©nb

la cabine

Le pad – pépinière artistique daviers -  est une plateforme dédiée aux pratiques artistiques émergentes, issues du spectacle vivant et des arts plastiques.

La cie nathalie béasse, Le Collectif BLAST, La compagnie LOBA, implantés au pad, s’engagent chacun à sa manière dans un processus de mutualisation, en mettant à disposition des espaces de travail et de présentation à l’intention des artistes de la région et au-delà.

la cabine est un espace de recherche pour les artistes de toutes disciplines (danse/théâtre/arts plastiques/son). Les résidences à la cabine ont pour but de donner aux artistes l’opportunité de développer leurs idées et offrent également un temps d’essai, d’esquisse dans des moments de création qui sont encore fragiles.  A l’occasion des ouvertures studio, le public est invité à découvrir, rencontrer et discuter avec les artistes qui choisissent de dévoiler une étape de travail.

Un travail en réseau avec d’autres structures comme le pad est en cours de réalisation (Honolulu à Nantes, Le VolaPük à Tours). La compagnie nathalie béasse trouve nécessaire de créer des ponts entre les régions, les lieux, les artistes, pour plus de visibilité, d’économie, d’échanges…

Depuis son ouverture la cabine a accueilli plus d’une cinquantaine de résidences d’artistes nationaux et internationaux (Grande Bretagne, Allemagne, Belgique, Italie, Grèce…)

 

la cabine / pad - saison 2018/2019

les artistes invités par la cie nathalie béasse

Yannick Guédon performance/son
10 au 17 septembre 2018

Jonas Chéreau danse*
8 au 13 octobre 2018

Francesca Baglione danse
15 au 23 novembre 2018

Alice Gautier danse/cinéma
4 au 8 et 18 au 22 mars 2019

SUPERCABRAS danse*
janvier 2019

Julien Parsy peinture
avril 2019

Antoine Fraval performance/théâtre
17 au 30 avril 2019


* : résidence partagée Honolulu, Nantes


Facebook: la cabine / pad 



  • Saison 2017/2018
    • Katerina Andreou Danse / France
    • Wilfried Thierry Son, vidéo, théâtre / France
    • Madeleine Fournier Danse Angers / France
    • Tidiani N'diaye Danse / France
    • Kidows Kim Danse / Corée, France
    • Justin Palermo Installation Angers / France
    • Benoît Travers Performance Nantes / France
    • Virginie Thomas et Céline Dauvergne Danse, paysage / France
    • Clément Aubert Danse Paris / France
  • Saison 2016/2017
    • Stefano Canapa et Antoine Birot Performance image et son Paris, Angers / France
    • Le joli collectif // Enora Boëlle Corps et texte Hédé / France
    • Aline Landreau Performance, danse Nantes / France
    • Miss High Leg Kick // Francesca Baglione Performance, danse / Angleterre
    • FLOP Installation lumière et ombres Brain sur longuené / France
    • David Boidin et Loredana Lanciano Installation, concert Angers / France
    • Pierre Berthet et Rie Nakajima Concert, installation / France, Japon
    • Justin Palermo et Sarane Lecompte Performance, installation La possonière / France
  • Saison 2015/2016
    • Compagnie Acajou // Delphine Demont Danse Paris / France
    • Katerina Andreou Danse Nantes / France
    • Raphaël Ilias Son Angers / France
    • Elisa Lecuru Théâtre Angers / France
    • Festival FORMA Pratiques expérimentales / France
    • Same same but different Performance Angers, Anvers / France
    • Benoît Travers Performance Nantes / France
    • Sarah Pelerin-Ott Danse Angers / France
    • Neil Callaghan et Simone Kenyon Performance, danse Angers / France
    • Valentin Verron Exposition de dessins mis en scène Angers / France
    • Katerina Andreou Danse Angers, Tours / France
  • Saison 2014/2015
    • Laura Bottereau et Marine Fiquet Installation, dessins Angers / France
    • Miss High Leg Kick // Francesca Baglione Performance, danse / Angleterre
    • Thomas Fourneau et Aleksandra Osowicz Performance, théâtre Marseille / France, Pologne
    • Laurie Peschier-Pimont et Lauriane Houbey Danse Nantes, Paris / France
    • Stomach Company // Coline Morange et Heike Bröckerhoff Théâtre Nantes / France, Allemagne
    • Alvaro Martinez et Nathalie Forget Performance, son Angers, Paris / France
    • Association EDA // Sarah Pellerin-Ott, Maud Albertier et Jonas Chéreau Danse Angers / France
    • Antoine Fraval et Augusto Corrieri Performance Angers, Londres / France, Angleterre
  • Saison 2013/2014
    • Marcella Santander et Clarisse Chanel Performance, danse Paris / France
    • Pep Garrigues Performance, danse Paris / France
    • Agnieszka Ryszkiewicz Danse Paris / France
    • Laure Chartier et Freija Wouters Installation, performance Angers / France, Belgique
    • Augusto Corrieri Performance Londres / Angleterre
    • Groupenfonction // Boris Hennion, Emilie Labédan, Denis Robert et Roberto Martinez Performance, théâtre, danse Bruxelles / Belgique
  • Saison 2012/2013
    • Jérôme Leclair et Simon Batardière Son et cinéma Angers / France
    • Marie Lancelin Performance, cinéma Nantes / France
    • Wilfried Nail Installation, performance vidéo Nantes / France
    • Eri Virag et Rannou Emmanuel Performance et son
    • Sandrine Weiss Théâtre Angers / France
  • Saison 2011/2012
    • Projet Dreamer // Florian Tositti et Raphaël Ilias Laboratoire de recherche son Angers / France
    • Nathalie Béasse Metteur en scène Angers / France
    • Aline Landreau et Guillaume Louvigny/GUŸÔM Performance chorégraphique et sonore Angers / France
    • Projet cinéma, association SINEQUANON // Arianne Allemandi Recherche autour d'un film, projection et débat
    • Laurie Peschier-Pimont Performance, projet promenade in situ Paris / France
    • Amandine Portelli Installation Angers / France