la cabine

La cabine est une plateforme dédiée aux pratiques artistiques émergentes, issues des arts visuels et des arts de la scène située au pad (pépinière artistique daviers).
 

La cie nathalie béasse, Le Collectif BLAST, La compagnie LOBA, implantés au pad, s’engagent chacun à sa manière dans un processus de mutualisation, en mettant à disposition des espaces de travail et de présentation à l’intention des artistes de la région et au-delà.

La cie nathalie béasse invite des artistes de divers champs d'expérimentation (danse/théâtre/arts visuels/son) dans les espaces de recherches que sont la cabine et le studio du bas. Les résidences ont pour but de donner aux artistes l’opportunité de développer leurs idées et offrent également un temps d’essai, d’esquisse dans des moments de création qui sont encore fragiles. À l’occasion des ouvertures studio, le public est invité à découvrir, rencontrer et discuter avec les artistes qui choisissent de dévoiler une étape de travail.

Depuis son ouverture la cabine a accueilli plus d’une cinquantaine de résidences d’artistes nationaux et internationaux (Grande Bretagne, Allemagne, Belgique, Italie, Grèce…)

 

la cabine - saison 2022/2023

les artistes invités par la cie nathalie béasse au pad, angers

une bonne masse solaire / performance, théâtre, musique
du 3 au 16 octobre 2022 (la cabine)

Plateau K, Alice May / théâtre
du 17 au 30 octobre 2022 (studio du bas)
du 21 au 27 novembre 2022 (studio du bas)
et du 20 au 26 février 2023 (la cabine)

Miss High Leg Kick, Francesca Baglione / performance
du 7 au 13 novembre 2022 (studio du bas)

Luna Julien Escobar / théâtre
du 30 jan au 5 fév. 2023 (dans la cabine) et du 27 mars au 2 avril 2023 (dans la cabine)

Andrège Bidiamambu et Seren Kano / danse hiphop
du 21 au 27 novembre 2022 (la cabine) et du 6 au 12 février 2023 (la cabine)

Chuharu Mamiya, Antoine Fraval & Pedro Prazeres / danse,performance
du 27 février au 5 mars 2023 (la cabine)

La compagnie en cours, Apolline Ckavreuil, Chad Colson, Capucine Duc, Noé Froment, Erwan Guignard, Antoine Kobi, Mathilde Loeuillet, Djibril Mbaye / théâtre
du 24 avril au 7 mai 2023 (la cabine)

cie Lignes de fuite – Ensemble, Gaëlle Dauphin, Justine Emard, Eva Murin et Diane Marchal / installation
du 15 au 28 mai 2023 (la cabine)

Maxime Aubert / danse
du 30 mai au 11 juin 2023 (la cabine)

Lucane, Stéphane Imbert & Aëla Labbé / danse, art visuel 
du 19 juin au 2 juillet 2023 (la cabine)

 

pour recevoir les informations des ouvertures studio au public et les rendez-vous à ne pas manquer, inscrivez-vous à la newsletter.



La cabine et le studio du bas sont deux espaces d'expérimentation que les artistes investissent à leur manière durant un temps de résidence. A la fin de la résidence, les artistes peuvent rendre public leur processus de création en inventant la forme de présentation qui convient le mieux à l'état d'avancement de leur projet.

la cabine : 58 m2
le studio du bas : 64 m2

la cabine
le studio du bas
les extérieurs

appel à projets / saison 2022-2023

Pour cette nouvelle saison 2022/2023 (septembre 2022 / juin 2023), la cie nathalie béasse propose à de nouveaux artistes de venir travailler dans les espaces du pad.

Nous invitons des artistes à la croisée des genres artistiques (danse, théâtre, arts visuels, création sonore, performance...), dans la cabine et le studio du bas, pour expérimenter, poursuivre sa recherche ou finir un projet.

Modalités d'accueil :
• 2 semaines à 1 mois de résidence de création dans la cabine ou le studio du bas
• possibilité d’une ouverture studio et d’ateliers

• possibilité mise à disposition du logement (suivant la disponibilité)


la cabine : 58 m2
studio du bas : 64 m2

Si vous souhaitez faire partie de la prochaine programmation, merci d'envoyer un dossier artistique à l'adresse suivante : contact@cienathaliebeasse.net.

Les dossiers artistiques doivent comprendre :
- une présentation de votre projet
- une présentation des artistes (n° personne présent pour la résidence)
- vos dates de disponibilités au cours de la saison
- la durée de résidence souhaitée (avec les présences de l’équipe)

Nous réceptionnons les dossiers artistiques jusqu'au 18 mars 2022 et rendons réponse courant mai 2022.

N'hésitez pas à nous contacter pour obtenir plus d'informations sur les espaces de travail.

  • saison 2021/2022
    • marine, julie, delphine oger sculpture/vidéo/photographie Angers
    • chloé déchery conférence performance Paris
    • gaelle malandrone théâtre Paris
    • david ropars, antoine monzonis-calvet, nicolas comte vidéo/son/photo Angers
    • le vertige conférence, performance
    • grégory valton récit, performance Nantes
    • théâtre clandestin théâtre
    • martina musilova danse Paris
    • reckless sleepers performance / Belgique, Grand Bretagne
    • sylvain wavrant sculpture, drawing, installation Angers
  • saison 2020/2021
    • Justin Palermo exposition Angers
    • Corentin Le Flohic danse Paris
    • Talia De Vries danse Paris / Madrid
    • Thomas Tilly Musique Nantes
    • collectif MapaSo danse / théâtre Paris / Marseille / Marsal
    • Alvero Martinez théâtre sonore Angers
    • Cie Atelier de Papier performance sonore Angers
    • Association B&N spectacle vivant Paris / Le Mans
    • Stéphane Menti spectacle vivant Nantes / Bruxelles
    • Cie Furieux Désir performance Paris
  • saison 2019/2020
    • Léa Lourmière Danse, Toulouse / France
    • Timothée Demoury Lecture musicale, Lozère / France
    • Corentin Le Flohic Danse, Paris / France / report saison 2020
    • Sarane Lecompte Dessins, Le Possonière / France
    • AGAMFAHY Installation, Paris / France
    • Kidows Kim Danse, Montpellier / France
    • Hugues Sanchez & Guilhem Bezzina Cinéma / musique, Paris / France
    • Justin Palermo Exposition, La Possonière / France / report saison 2020
    • Cie Furieux Désir Performance, Cahors / France / report saison 2020
  • saison 2018/2019
  • saison 2017/2018
    • Katerina Andreou Danse / France
    • Wilfried Thierry Son, vidéo, théâtre / France
    • Madeleine Fournier Danse Angers / France
    • Tidiani N'diaye Danse / France
    • Kidows Kim Danse / Corée, France
    • Justin Palermo Installation Angers / France
    • Benoît Travers Performance Nantes / France
    • Virginie Thomas et Céline Dauvergne Danse, paysage / France
    • Clément Aubert Danse Paris / France
  • saison 2016/2017
    • Stefano Canapa et Antoine Birot Performance image et son Paris, Angers / France
    • Le joli collectif // Enora Boëlle Corps et texte Hédé / France
    • Aline Landreau Performance, danse Nantes / France
    • Miss High Leg Kick // Francesca Baglione Performance, danse / Angleterre
    • FLOP Installation lumière et ombres Brain sur longuené / France
    • David Boidin et Loredana Lanciano Installation, concert Angers / France
    • Pierre Berthet et Rie Nakajima Concert, installation / France, Japon
    • Justin Palermo et Sarane Lecompte Performance, installation La possonière / France
  • saison 2015/2016
    • Compagnie Acajou // Delphine Demont Danse Paris / France
    • Katerina Andreou Danse Nantes / France
    • Raphaël Ilias Son Angers / France
    • Elisa Lecuru Théâtre Angers / France
    • Festival FORMA Pratiques expérimentales / France
    • Same same but different Performance Angers, Anvers / France
    • Benoît Travers Performance Nantes / France
    • Sarah Pelerin-Ott Danse Angers / France
    • Neil Callaghan et Simone Kenyon Performance, danse Angers / France
    • Valentin Verron Exposition de dessins mis en scène Angers / France
    • Katerina Andreou Danse Angers, Tours / France
  • saison 2014/2015
    • Laura Bottereau et Marine Fiquet Installation, dessins Angers / France
    • Miss High Leg Kick // Francesca Baglione Performance, danse / Angleterre
    • Thomas Fourneau et Aleksandra Osowicz Performance, théâtre Marseille / France, Pologne
    • Laurie Peschier-Pimont et Lauriane Houbey Danse Nantes, Paris / France
    • Stomach Company // Coline Morange et Heike Bröckerhoff Théâtre Nantes / France, Allemagne
    • Alvaro Martinez et Nathalie Forget Performance, son Angers, Paris / France
    • Association EDA // Sarah Pellerin-Ott, Maud Albertier et Jonas Chéreau Danse Angers / France
    • Antoine Fraval et Augusto Corrieri Performance Angers, Londres / France, Angleterre
  • saison 2013/2014
    • Marcella Santander et Clarisse Chanel Performance, danse Paris / France
    • Pep Garrigues Performance, danse Paris / France
    • Agnieszka Ryszkiewicz Danse Paris / France
    • Laure Chartier et Freija Wouters Installation, performance Angers / France, Belgique
    • Augusto Corrieri Performance Londres / Angleterre
    • Groupenfonction // Boris Hennion, Emilie Labédan, Denis Robert et Roberto Martinez Performance, théâtre, danse Bruxelles / Belgique
  • saison 2012/2013
    • Jérôme Leclair et Simon Batardière Son et cinéma Angers / France
    • Marie Lancelin Performance, cinéma Nantes / France
    • Wilfried Nail Installation, performance vidéo Nantes / France
    • Eri Virag et Rannou Emmanuel Performance et son
    • Sandrine Weiss Théâtre Angers / France
  • saison 2011/2012
    • Projet Dreamer // Florian Tositti et Raphaël Ilias Laboratoire de recherche son Angers / France
    • Nathalie Béasse Metteur en scène Angers / France
    • Aline Landreau et Guillaume Louvigny (GUŸÔM) Performance chorégraphique et sonore Angers / France
    • Projet cinéma, association SINEQUANON // Arianne Allemandi Recherche autour d'un film, projection et débat
    • Laurie Peschier-Pimont Performance, projet promenade in situ Paris / France
    • Amandine Portelli Installation Angers / France

3, boulevard daviers
49100 Angers
France

venir au pad